Classements Championnat Ain-Rhône après Beynost

Ci joint les classement du Championnat de l’Ain, et le classement général Ain Rhône, après la course de Beynost (5éme Manche).

Rendez vous en Septembre et Octobre pour la suite du championnat

-Manche 6 : Amplepuis Dimanche 23 Septembre

-Manche 7 : Finale à Limonest Samedi 6 Octobre

Classement Ain 2018 après Beynost

Classement général 2018 après Beynost

Challenge Européen à Sarrians

 

Les informations sont en ligne, suivre le lien :

Challenge Européen BMX / Challenge Mondial BMX

 

« Bonjour,

Toutes les informations utiles (guide de compétition, liste des pilotes sélectionnés …) concernant le Challenge Européen BMX 2018 qui se déroulera à Sarrians (France) sont maintenant en ligne sur le site Internet de la FFC via le lien suivant :

https://www.ffc.fr/challengeeuropeenmondialbmx/

Cette page sera régulièrement actualisée avant et pendant l’évènement et comprendra toutes les informations utiles aux pilotes.

Pour ceux qui le souhaitent, le maillot « France » Challenge est maintenant disponible à la vente sur le site Internet d’Alltricks, partenaire de la FFC, via le lien suivant :

https://www.alltricks.fr/C-330690-ffc

Cordialement,

Cordialement,

VENET Corinne

Secrétaire

Comité Auvergne-Rhône-Alpes de la Fédération Française de Cyclisme

9, Rue Edouard Herriot – 38300 Bourgoin Jallieu

Tel : 04 74 43 54 30 – Email : cvenet@auvergnerhonealpescyclisme.com

 

 

Championnat Ain Rhône #5 Beynost 9 Juin 2018

 

Résultats de la 5ème manche Ain/Rhône à Beynost:

Ce fut une super journée (chaude, très chaude) avec des pilotes Beynolans donnant tout sur leur piste. Beaucoup de pilotes en finale et sur les podiums dans pratiquement toutes les catégories:

Prélicencié:
Esteban Gérard (2ème), Joshua Boutani (5ème), Esteban Picot (6ème), Mayssane Taki (7ème).

Poussin:
Nicolas Bretin-Monard (2ème), Oscar Sbardella (3ème), Quentin Barbier (4ème)

Poussin/Pupilles Fille:
Téa Batlle (1ère), Camille Chelmis (2ème), Noémie Chelmis (4ème)

Benjamin:
Arthur Bretin-Monard (1er), Valentin Meunier (2ème), Timéo Berchoux (3ème), Guilain Deleplancque (4ème) et Sacha Miramand (5ème). Les 5 pilotes beynolans aux 5 premières places, au top les gars!!!!

Minime:
Alexis Meunier (6ème)

Cadet:
Pierre Aguilera (2ème), Joachim Curinga (4ème) et Marco Boyadjian (6ème)

Junior Homme:
Julien Badin-Lopez (3ème) et Nathanaël Simon (7ème)

Homme 19 et +:
Clément Bourgeay (1er), Eric Cordier (3ème), Maxime De Cesare (5ème)

Cruiser Femme:
Valérie Curinga (4ème) et Marie Michel (5ème)

Cruiser Homme A:
Joachim Curinga (1er), Julien Berchoux (2ème), Philippe Pithion (4ème), Antoine Desfarges (5ème), David Barbisan (6ème), Lucas Duprat (7ème)

Cruiser Homme B:
Claude Maudrin (1er), Jérôme Perrin (3ème), Laurent Duprat (5ème)

Et bien sûr nos draisiennes qui ont assuré le spectacle!!!!

Voici les résultats des finales, dès que nous aurons les résultats complets nous vous les communiquerons.

Un grand grand merci aux bénévoles ayant aidés pour que cette journée soit au top. MERCI.

Les photos des podiums vont arriver demain matin😉