Archives de l’auteur : Thierry Dupont

Championnat Ain Rhône #5 Beynost 9 Juin 2018

 

Résultats de la 5ème manche Ain/Rhône à Beynost:

Ce fut une super journée (chaude, très chaude) avec des pilotes Beynolans donnant tout sur leur piste. Beaucoup de pilotes en finale et sur les podiums dans pratiquement toutes les catégories:

Prélicencié:
Esteban Gérard (2ème), Joshua Boutani (5ème), Esteban Picot (6ème), Mayssane Taki (7ème).

Poussin:
Nicolas Bretin-Monard (2ème), Oscar Sbardella (3ème), Quentin Barbier (4ème)

Poussin/Pupilles Fille:
Téa Batlle (1ère), Camille Chelmis (2ème), Noémie Chelmis (4ème)

Benjamin:
Arthur Bretin-Monard (1er), Valentin Meunier (2ème), Timéo Berchoux (3ème), Guilain Deleplancque (4ème) et Sacha Miramand (5ème). Les 5 pilotes beynolans aux 5 premières places, au top les gars!!!!

Minime:
Alexis Meunier (6ème)

Cadet:
Pierre Aguilera (2ème), Joachim Curinga (4ème) et Marco Boyadjian (6ème)

Junior Homme:
Julien Badin-Lopez (3ème) et Nathanaël Simon (7ème)

Homme 19 et +:
Clément Bourgeay (1er), Eric Cordier (3ème), Maxime De Cesare (5ème)

Cruiser Femme:
Valérie Curinga (4ème) et Marie Michel (5ème)

Cruiser Homme A:
Joachim Curinga (1er), Julien Berchoux (2ème), Philippe Pithion (4ème), Antoine Desfarges (5ème), David Barbisan (6ème), Lucas Duprat (7ème)

Cruiser Homme B:
Claude Maudrin (1er), Jérôme Perrin (3ème), Laurent Duprat (5ème)

Et bien sûr nos draisiennes qui ont assuré le spectacle!!!!

Voici les résultats des finales, dès que nous aurons les résultats complets nous vous les communiquerons.

Un grand grand merci aux bénévoles ayant aidés pour que cette journée soit au top. MERCI.

Les photos des podiums vont arriver demain matin😉

Bilan Challenge France 2018

A l’issue de la 3éme manche du Trophée de France à Mours, les classements sont tombés.

Et la grande nouvelle, c’est que le BBC termine 3éme du classement des clubs du SUD-EST (sur 60 clubs classés), meilleur club du comité AURA. Un classement jamais atteint par le club de Beynost. Une place qui va permettre au BBC de se mesurer au 20 meilleures clubs français pour le classement du meilleur club formateur français avec les résultats du prochain Trophée de France.

Classement_des_clubs_Challenge_France_Sud_Est_2018

Le CPP inter région est également sorti avec les qualifications au Trophée de France, Championnat de France et Championnat d’Europe : 22 pilotes du BBC iront à Schwenheim au Trophée de France (Noémie Chelmis, Téa Battle, Camille Chelmis, Quentin Barbier, Oscar Sbardella, Valentin Meunier, Timéo Berchoux, Sacha Miramand, Arthur Bretin, Guilain Deleplancque, Enzo Cordier) ou à Sarzeau au Championnat de France (Lucas Duprat, Eric Cordier, Philippe Pithion, Julien Berchoux, David Barbisan,Joachim Curinga cruiser et 20p, Marco Boyadjian, Emma Perrin, Clément Bourgeay, Eric Cordier 20p), 9 pilotes sont qualifiés pour le championnat d’Europe à  Sarrians (Valérie Curinga,Eric Cordier, Philippe Pithion, Julien Berchoux, Téa Batlle, Camille Chelmis, Valentin Meunier, Timéo Berchoux, Sacha Miramand). Un excellent bilan.

Enfin 3 pilotes du BBC intégreront la catégorie Nationale en 2019 (Eric Cordier, Marco Boyadjian, Clément Bourgeay).

CPP_Challenge_France_2018_Sud_Est

 

Challenge France #3 Mours

Résultats 3ème manche Challenge France à Mours (journée de samedi):
23 pilotes beynolans étaient présents pour cette journée de samedi. Nos petits pilotes et nos cruisers ont bataillé dur sous un chaud soleil.

8 pilotes sont en finale:
– Téa Batlle monte sur la 3ème marche du podium.
– Julien Berchoux fini 4ème.
– Noémie Chelmis, Valentin Meunier et Eric Cordier terminent à la 5ème place.
– Enzo Cordier arrive 6ème.
– Philippe Pithion et David Barbisan finissent 8èmes.

S’arrêtent en 1/2:
Oscar Sbardella, Quentin Barbier (chute), Joachim Curinga et Lucas Duprat.

S’arrêtent en 1/4:
Arthur Bretin-Monard et Timéo Berchoux.

S’arrêtent en 1/8:
Guilain Deleplancque et Sacha Miramand.

Ne sortent pas des manches:
Justin Sbardella, Camille Chelmis, Arthur Sbardella, Tom Sbardella, Nathan Barbier, Valérie Curinga et Laurent Duprat.

Grosse chute de Quentin qui heureusement ne s’est rien cassé mais a quand même pris un bon coup sur le coté du visage.

On engrange pas mal de points pour le club aujourd’hui donc demain les pilotes on continue, go go, go RIDERS.

Résultats 3ème manche Challenge France à Mours (journée du Dimanche):

avec dans l’ensemble de bons résultats:

Manches:
Evan Batlle
Enzo Cordier
Emma Perrin
Nicolas Benatru

1/4:
Alexis Meunier 8
Joachim Curinga 5

1/2:
Marco Boyadjian 7

Finale:
Clement Bourgeay 8
Eric Cordier 2 eme

En attente des classements pour la montée en nationale pour nos 3 pilotes Marco, Clement et Eric.

Classement Challenge Mours