CATEGORIES UEC 2018

Bonjour à tous,

Pour la saison BMX 2018, l’Union Européenne de Cyclisme nous a informé avoir changé les catégories de participation pour le Challenge Européen qui se déroulera à Sarrians (FRA – PACA).

Ces changements ne concernent que le Challenge Européen et non la Coupe d’Europe.

L’objectif pour l’UEC est de s’aligner sur l’UCI pour les catégories Cruiser (à partir de 17 ans uniquement) et en 20 pouces chez les 17 ans et plus avec également une catégorie Master (titre de Champion d’Europe de décerné).

Par conséquent, la note aux Clubs de BMX a donc été mise à jour et vous pourrez consulter cette dernière sur le site Internet de la FFC en cliquant sur le lien ci-dessous :

https://www.ffc.fr/reglements-2/

Bonne réception.

Cordialement,

VENET Corinne

Secrétaire Comité Auvergne-Rhône-Alpes de la Fédération Française de Cyclisme

APRES MIDI AVEC LES PARTENAIRES DU BBC

MERCREDI 11 AVRIL 2018

Après midi avec les partenaires du BBC,

Programme :

  • 15H30-16H30 : Gouter au restaurant Mac Donald’s de Beynost
  • 16H30-18H00: Entrainement libre à la piste (sous le responsabilité des parents)
  • 18H00 : Réception à la piste avec les partenaires du club et présentation de l’équipe de Division Nationale 2018          (Inscription obligatoire par retour du coupon réponse dans la boite à lettres du club, ou par mail secretariatbbc@laposte.net)                                                                                                                                                                                      Les pilotes porteront pour cette après midi le maillot du BBC pour des photos avec nos partenaires.                                                    Venez nombreux, honorez et remerciez les partenaires du club.

Stage Préparation Challenge France #3 Mours

Le lundi 21 Mai, (lundi de Pentecôtes), le club a loué la piste de Mours de 9H30 à 12H30, afin de préparer la 3éme manche du Challenge France 2018, qui aura lieu les 2 et 3 Juin 2018 à Mours, donc. Inscription obligatoire sur le site rubrique Calendrier Inscription Stage.

Compte tenu des contraintes imposées par le club de Mours, le stage est limité à 20 inscrits (en cas d’inscription supplémentaires, on tentera de négocier avec Mours) et ce stage est RESERVE AUX PILOTES QUALIFIES POUR LES MANCHES DU CHALLENGE FRANCE 2018.

C’est le club qui prend en charge le cout de la location de la piste.

CHALLENGE FRANCE 2019

La semaine prochaine, débute à Yzeure la saison régionale avec la 1ére manche de la Coupe AURA 2018.

Merci de noter, que la qualification pour les épreuves du CHALLENGE FRANCE 2019, est subordonnée à la participation obligatoire à 2 manches de COUPA AURA 2018 et au Championnat AURA 2018. Pour rappel, les dates régionales 2018 :

-17/18 Mars  : COUPE AURA #1 à Yzeure (03)

-5/6    Mai    : CHAMPIONNAT AURA à Montmélian (73)

-29/30 Septembre : COUPE AURA #2 à La Villedieu (07)

-13/14 Octobre : COUPE AURA #3 à Chabeuil (26)

RESULTATS TROPHEE DE LA RAVIOLE

Résultats 5ème trophée de la raviole samedi 3 mars :

Pratiquement 500 pilotes venus reconnaître la piste en vu de la manche du Challenge France se déroulant au mois de juin donc du gros niveau dans toutes les catégories. Une matinée très pluvieuse mais heureusement l’après-midi fut plus clémente.

Justin et Arthur Sbardella, Evan Batlle, Eric Cordier (en 20 pouces) ne passent pas les manches.

Clément Maudrin, Tom Sbardella et Arthur Bretin Monard s’arrêtent en 1/8

Sacha Miramand, Guilain Deleplanque et Claude Maudrin ne passent pas les 1/4.

Oscar Sbardella (chute), Valentin et Alexis Meunier s’arrêtent en1/2.

Arrivent en finales:
Timéo ( en benjamin) et Julien Berchoux (en cruiser) se classe 8èmes.
Nicolas Bretin Monard finit 7ème en poussin.
Camille Chelmis en pupille filles se classe 5ème.
Noémie Chelmis ( en poussin filles) et Téa Batlle (en pupille filles) montent sur le podium en prenant la 3ème place.
Florian Forissier (Open pro) monte sur la 2ème marche.

Mention spéciale à Candice Maudrin en draisienne avec ses 3 ans et 1/2 qui prend la 4ème place