Trophée du St Joseph Mauves (07)

Deux pilotes du BBC étaient présents dimanche 28 avril, à Mauves pour le Trophée du St Joseph.

Clément Maudrin  termine 7éme en  Finale A Pupille aprés de bonnes manches (1-2-2-2)

Quant au papa, Claude Maudrin il atteint aussi la finale A Cruiser, 4éme après aussi de bonnes manches de qualification (3-2-4-1)

Bravo à tous les deux. Le format des courses en Drôme-Ardêche est intéressant et surtout tout le monde roule toute la journée avec une finale pour tous.

 

Résultats Coupe d’Europe Zolder

2 pilotes du BBC ont représenté le club aux 3ème et 4ème manches de la Coupe d’Europe à Zolder (Belgique) lors du week-end de Pâques .

le pilote élite de la DN Ain Cotière, Timothé Fabre a passé les manches les 2 jours avant d’être éliminé en 1/16 de finale.

l’exploit est venu de Thibault Dupont, l’entraineur du club, qui a remporté 2 victoires en cruiser 17/29 ans.

 

 

M7 et M8 Coupe d’Europe Sarrians (France-84)

 

Les 25 et 26 Mai, la Coupe d’Europe fait étape en France, à Sarrians.

Course ouverte aux pilotes de 9 ans et plus,  inscrits sur la LRP :

https://www.ffc.fr/wp-content/uploads/2018/11/Note-aux-clubs-BMX-2019-2.pdf

L’invitation :  2019_UEC_BMX_European_Cup_INVITATION_R7-8

et en version française :

2019_UEC_BMX_European_Cup_INVITATION_R7-8 FRA

Inscription sur le site .

Challenge France #2 Mozac (63)

les 11 et 12 mai prochain 2eme manche du Challenge France à Mozac.

course réservée aux pilotes qualifiés (ayant participés à au moins 2 manches de Coupe AURA).

L’invitation :

Guidedecompetition-CFSE2019-M2

Inscription sur le site du BBC avant le 28/04/2019 20h00

Pour le classement « club » le BBC a besoin de la participation du plus grand nombre, soutenez votre club, aidez le par votre participation à obtenir le meilleur classement possible.

Challenge France Sud-Est M1 Pernes les Fontaines

Dans le sud, il fait pas toujours ….beau, et il fallu beaucoup de courage aux pilotes pour survivre à cette interminable journée du samedi !!!!

Le BBC revient de cette première manche avec 1 victoire (Valentin Meunier), 3 secondes places (Sacha Miramand, Thibault Dupont et Arthur Bretin) et 3 finalistes (Camille Chelmis, Timéo Berchoux et Maxime De Cesare)

la course aux qualifications pour les championnats de France, d’Europe et du Monde est lancée et certains pilotes vont jouer la montée en « national ».

Mais la route est encore longue, ne lâchez rien, ne vous démoralisez pas pour les malchanceux ou déçus ….

Classement M1 challenge France 2019