Archives de catégorie : Non classé

Résultats Challenge France Sud-Est #2 Mozac

Voici les classements de la manche 2 à Mozac, du Challenge France Sud-Est.

Au classement des clubs, le BBC perd une place … nous sommes 7éme . Il va être compliqué d’aller chercher une place dans le top 5.

Nos benjamins Valentin Meunier, Timéo Berchoux, Sacha Miramand et Guilain Deleplancque sont en course pour une montée en Minime National en 2020, tout comme le minime 1, Arthur Bretin.

Maxime De Cesare, parmi des ex « top élites » fait mieux que se défendre.

La course à la qualification aux Championnats de France, d’Europe et du Monde se jouera à St Genest Malifaux pour la M3 du Challenge France 2019.

Classement M2 Challenge France Sud Est 2019 Mozac

CPP Challenge France 2019 SudEst M1 M2

Classement clubs Challenge France SudEst 2019 aprés M2

M3 Challenge France St Genest Malifaux (42)

La 3eme et dernière manche du Challenge France 2019 aura lieu dans le magnifique cadre de la piste de La Croix Verte à St Genest Malifaux.

On espère que le maximum de pilotes du BBC qualifiés se déplacera pour ce dernier rendez vous inter-régional : 58 pilotes du club sont qualifiés … seul 20 étaient engagés à Mozac, pour la M2 ???

Pourtant nombre de pilotes du club vont jouer leur qualification pour divers objectifs : montée en catégorie nationale en 2020, qualification pour les Championnat de France, d’Europe et du Monde. Et chacun peut apporter des points pour le classement des clubs du Sud Est .

Invitation : GUIDE_COMPETITION_BMX_CHALLENGE_FRANCE_SUD_EST_2019 – SAINT-GENEST_MALIFAUX_(AURA)

Inscription sur le site du BBC avant le 21 MAI 2019 20H00

CHALLENGE FRANCE #2 MOZAC

le week-end prochain, c’est la 2eme manche du Challenge France à Mozac (63).
Seulement 20 pilotes du BBC seront présents. Une petite déception, alors que 58 pilotes sont qualifiés pour ces challenges !!!
Bonne chance à nos 20 pilotes engagés et espérons que pour la dernière manche à St Genest Malifaux plus de pilotes beynolans se mobilisent, pour le classement club.

Stage St Genest Malifaux

Au vue des conditions météo annoncées mercredi, et en concertation avec le club de St Genest Malifaux (qui souhaite préserver sa piste )

le stage de préparation du mercredi 8 mai est ANNULÉ

Pour info, une course départementale est organisée à St Genest le dimanche 19 mai prochain

(engagement par mail au secrétariat )

Résultats Chpt AURA 2019 Cournon d’Auvergne

2019 restera un bon cru avec d’excellents résultats pour cette édition 2019 du Chpt AURA.

Avec un nouveau doublé (Cruiser et 20p), Thibault Dupont est le grand vainqueur du week-end . Valentin Meunier enfile aussi un maillot de Champion AURA.

podium pour Noémie Chemis 3e en Poussine, Camille Chemis 3e en Pupille F et Timéo Berchoux 3e en Benjamin

Les Finalistes : Andrea Meyet 4e en pré licencié, Zian Gaudillere 5e en pré licencié, Téa Batlle 5e en benjamine, Baptiste Gallet 5e en 19/24, Valérie Curinga 6e en Cuiser dame, Guilain Deleplancque 6e en Benjamin et Sacha Miramand 7e en Benjamin .

les 1/2 finalistes : Julien Berchoux cruiser 40/44, Claude Maudrin cruiser 45+, Killian Bichaud junior, Maxime De Cesare 30+

les résultats complets :Classement Championnat Cournon 2019

bravo aux 39 pilotes du BBC qui ont bravé le froid, le vent, la pluie …..

Trophée du St Joseph Mauves (07)

Deux pilotes du BBC étaient présents dimanche 28 avril, à Mauves pour le Trophée du St Joseph.

Clément Maudrin  termine 7éme en  Finale A Pupille aprés de bonnes manches (1-2-2-2)

Quant au papa, Claude Maudrin il atteint aussi la finale A Cruiser, 4éme après aussi de bonnes manches de qualification (3-2-4-1)

Bravo à tous les deux. Le format des courses en Drôme-Ardêche est intéressant et surtout tout le monde roule toute la journée avec une finale pour tous.