Archives de catégorie : Non classé

M2 coupe Aura zone Est Montmelian Les résultats

Les résultats de la 2eme manche de la Coupe AURA Est à Montmelian :

Une bonne journée pour le BBC avec 1 victoire (Timothy Joannon en prélicencié), 4 podiums (Baptiste Gallet 2eme en 19/29, Pierre Aguilera 2éme en Junior, Lucas Duprat 3éme en Cruiser 17/29 et Marie Michel 3éme en Cruiser Dame) et 10 finalistes.

Au classement club le BBC est 3éme

La prochaine et dernière manche de ce Challenge, qualificatif au Challenge France 2020, aura lieu en Mars (date à préciser) à Meyzieu.

Les résultats :

Classement Challenge Est M 2

Challenge Clubs Aura 2020

 

Championnat Ain-Rhône M6 Meyzieu

Prés de 50 pilotes Beynolans pour cette 6éme manche à Meyzieu et encore d’excellents résultats :

4 victoires – 7 podiums – 14 finalistes

Et beaucoup de 1/2 finalistes qui ne doivent rien lâcher, car la finale est proche !!!

Samedi prochain, à Dardilly, épilogue de ce championnat, les champions de l’Ain 2019 seront connus et honorés .

Classement du jour : M6 ARLM Meyzieu

CG provisoire aprés M6 meyzieu

 

STAGE VACANCES TOUSSAINT AU BBC

Le club organise 2 après midi et 2 journées de stage pour les vacances de la Toussaint.

STAGES ENCADRES par Thibault Dupont, entraineur du BBC titulaire DEJEPS BMX, et Charlotte Morot entraineur stagiaire au BBC, pilote élite de l’équipe de Division Nationale « Ain Cotière BMX ».

Mardi 22 Octobre 2019 : Après Midi 13H30 – 16H45 Prix 8 euro pilotes BBC, 10 euros pilotes club extérieur

Mercredi 23 Octobre 2019 : Journée 9H00 – 16H45 Prix 15 euros pilotes BBC, 20 euros pilotes extérieur

Jeudi 24 Octobre 2019 : Après Midi 13H30 – 16H45 Prix 8 euro pilotes BBC, 10 euros pilotes club extérieur

Vendredi 25 Octobre 2019 : Journée 9H00 – 16H45 Prix 15 euros pilotes BBC, 20 euros pilotes extérieur

Inscription : pilotes BBC sur le site rubrique Calendrier – Inscription Stage

pilotes club extérieur mail : secretariatbbc@laposte.net

ATTENTION NOMBRE DE PLACES LIMITTEES.

Championnat Ain-Rhone M4 St Consorce

On enchaine les courses …. et les soucis de grille de départ !!!!

les Beynolans ont encore été très efficaces à Ste Consorce pour cette manche : 5 victoires – 5 podiums et 12 finalistes  !!! Et encore un quadruplé en prelicencié .Bravo aussi aux entraîneurs des groupes compétitions Thibault et son adjoint Lucas.

on espère que samedi prochain pour la M1 du Challenge Aura Est 2020 la grille fonctionnera !!!

bon repos, notamment à Nahil !!!!

Classement Epreuve SAINTE CONSORCE

Classement General apres Ste Consorce

COUPE DES LACS 2019

Voici les dates des manches de la Coupe des Lacs 2019 :

Grenoble le 06/10/19
Cran Gevrier le 13/10/19
Pont Eveque le 20/10/19
Montmelian le 03/11/19
Geneve le 10/11/19 ainsi que l’open la veille
Inscription pour ces courses par mail au secrétariat BBC LE LUNDI 20H00 précédant la course.
Chaque pilote paiera son engagement directement au club organisateur le jour de la course.
INVITATION CRAN GEVRIER invitation cdl 2019 cran
INVITATION PONT EVEQUE Invitation CDL 2019
INVITATION MONTMELIAN  invitation mml
CATEGORIES COUPE DES LACS 2029 : categorie 2020

Résultats M3 Championnat ARLM Neuville

Bon une course qui a eu le mérite d’être malgré tout courue … même si un départ au sifflet !!!!

Avec 4 victoires, 9 podiums et 7 finalistes, les beynolans ont été bien présents pour cette course de reprise.

Le « marathon » des courses d’automne, continue samedi prochain à St Consorce pour la M4 du Championnat Ain-Rhône ARLM.

Les résultats :

Classement Epreuve NEUVILLE

CLASSEMENT GENERAL  aprés 3 manches

Le « quadruplé » de nos prélicenciés, et il y avait encore un autre béynolan en finale !!!!

… la relève est prête au BBC.

 

 

REPRISE DES ENTRAINEMENTS DES GROUPES DEBUTANTS

Après 2 semaines consacrées aux essais dans le cadre de l’opération « à la découverte des sports cyclistes à la FFC », les entrainements des groupes débutants reprennent mercredi. Avec des nouveaux entraineurs : Charlotte, Gilles et Mathieu.

Compositions des groupes :

GROUPE DEBUTANTS 1 2020

GROUPE DEBUTANTS 2 2020

GROUPE DEBUTANTS 3 2020

GROUPE DEBUTANTS 4 2020

Les 2 groupes « draisienne » reprendront le samedi 5 Octobre.