Archives de l’auteur : Thierry Dupont

Résultats WE 4/5 décembre

C’est la plus grande course en salle d’Europe, l’Indoor de St Etienne, qui clôturait la saison nationale et même internationale.

13 pilotes du BBC y étaient présents, bravo à eux, car la concurrence était redoutable, mais c’est en participant à de tels événements que l’on progresse, que l’on apprend et qu’on devient plus fort.

Ne passent pas les manches : Erwan Girerd (Pupille), Esteban Gérard (Pupille), Téa Batlle (Minime F), Lilian Girerd (Minime), Tom Sbardella (Cadet), Bruno Cardoso (Trophée des Nations, chute en manche)

S’arrêtent en 1/16eme : Quentin Barbier (Benjamin) Oscar Sbardella (Benjamin), Tom Sbardella (Supercross Minime/cadet), Maxence Hugonnet Dussert (Trophée des Nations, chute en 1/16),

S’arrêtent en 1/8eme :Jaïlys Souvras (Pupille), Paul Michel (Benjamin),Maxence Hugonnet Dussert (17/24), Bertrand Zitte (Elite)

S’arrêtent en 1/4 : Bertrand Zitte (Trophée des Nations)

S’arrêtent en 1/2 : Carla Strini (Femme 17+)

C’est le coach, Thibault Dupont qui réalise la perf du week-end en se hissant sur le podium (3éme) en 25/29 ans

Les résultats officiels :

Stage de Noël Division Nationale « Ain Cotière BMX »

L’équipe de Division Nationale « Ain Cotière BMX » organise un stage pendant les vacances de Noël, le MERCREDI 22 DECEMBRE.

Venez rouler avec les pilotes élites, Bertrand Zitte, Florian Forissier, Bruno Cardoso le champion du Portugal, Blanche Pugnet pilote Junior Nationale et leur coach Thibault Dupont.

Au programme, du plaisir et des défis …

Horaire :

Matin 9H30-12H30 pilotes pupille et -, 10 ans et –

Après midi 13H30-16H30 pilotes benjamins et +, 11 ans et +

Prix 12€ paiement sur place

Inscription site du BBC, rubrique Calendrier inscription stage

Résultats WE 27/28 novembre

il a fallu beaucoup de courage et volonté à la dizaine de pilotes du BBC, présents à Grenoble, pour la dernière manche de la Coupe des Lacs 2021. Grands, grands bravos à eux, pour avoir bravé le froid, la neige, la pluie, la boue …

Et les félicitations à Hugo Mauvillain, 4éme du Classement général de cette Coupe des Lacs 2021

Les classements :

Dans une ambiance plus « chaude », le Comité de l’Ain FFC organisait son Assemblée Générale samedi 27 novembre à Ambérieu. Deux pilotes du BBC y ont été honorés pour leur incroyable saison, Florian Forissier et Thibault Dupont. (malheureusement Florain, entraineur à Limonest, était absent).

Thibault et le médaillé Olympique de cyclisme sur piste, Florian Grengbo

Résultats WE 20-21 novembre 2021

20 pilotes du BBC étaient à Pont Eveque pour l’avant dernière manche de la Coupe des Lacs.

Félicitations à : Gwen Dury (6eme), Maxime Brechet (7eme), Hugo Mauvillain (8eme), Rafael Piette (6eme), Paul Michel (4eme), Nathan Barbier (5eme) et Valentin Baquero (7éme) finalistes  » A « . Mais bravo à tous les pilotes beynolans courageux dans cette froide journée.

Les classements :

Course de Noël du BBC 2021

Bonjour à tous,
La course de Noël du BBC est enfin de retour !🤩🎄
➡️ On compte sur les papas/mamans pour réaliser des bons gâteaux comme d’habitude 😍🥧🍰🧁🍩
➡️ Rdv à partir de 12h30 à la piste pour les essais puis début des courses 13h30 ❗️
➡️ Course ouverte à TOUS les pilotes du BBC débutants comme confirmés. L’occasion de découvrir le format course sans pression et dans une bonne ambiance 😉
➡️ Le père Noël fera même une pause dans la préparation des cadeaux pour nous faire un coucou 🎅🏼😍
➡️ Inscription gratuite sur le site du club rubrique calendrier- inscription course : https://beynostbmxcotiere.fr/…/course-de-noel-du-bbc-2/ 

Résultat WE 13/14 novembre 2021

Une belle délégation du BBC s’est déplacée à Genève pour la M3 de la Coupe des Lacs.

Bravo à Gwen Dury (Piccolos) et Tom Sbardella (Junior) en finale A, mais bravo à tous les pilotes qui ont contribué à la bonne tenue du BBC, 6éme au classement club.

Prochaine manche de la Coupe des Lacs à Pont Evêque ce dimanche

Les classements :

Résultats WE 6-7/11/2021

Une nombreuse délégation du BBC s’est rendu à Annecy (piste de Cran Gevrier) pour la 2eme manche de la Coupe des Lacs.

Une journée particulièrement longue avec des finales à la nuit.

Bravo aux 8 pilotes beynolans, présents en finale A (Tom Sbardella 3éme, Nathan Barbier 6éme, Téa Batlle 7éme, Paul Michel 4éme, Oscar Sbardella 3éme, Rafael Piette 6éme, Hugo Mauvillain 2éme, Gwen Dury 8eme)

Bravo aux autres, quelque soit leur finale, certains apprennent vite.

ATTENTION pour le déplacement de GENEVE bien vouloir prendre connaissance des formalités pour l’entrée en Suisse et les mesures sur place pour la compétition :

https://swissplf.admin.ch/formular

Résultats WE 23/24 octobre

Bravo aux nombreux pilotes du BBC présents au Championnat AURA à Limonest.

Avec 2 titres, 3 podiums, 6 finalistes et de nombreux 1/2 finalistes les deux journées ont été fastes pour le BBC.

Les classements :

Une pensée pour Charlotte Morot qui effectuent ses dernières courses sous le maillot de l’équipe DN « Ain Cotière BMX ». Charlotte est en Turquie pour 2 we de Coupe du Monde. Pour les deux premières manches, elle « entre » deux fois en 1/2 finale. Elle est actuellement 13eme du classement général de la Coupe du Monde élite dame.